141

Große Elfenbein Snuff Bottle, China, Qing-Dynastie, Ende 19. Jhdt

Startpreis 220 EUR

Beschreibung

Große Elfenbein Snuff Bottle, China, Qing-Dynastie, Ende 19. Jhdt., auf halbrundem Natursockel, glatter, leicht gebogener Korpus mit rundem, gewölbtem Stöpsel mit schalem Löffelchen, im Vordergrund fein geschnitzte Chrysantheme mit großer Blüte und zwei Knospen (ei Blatt evt. best.). Elfenbein geschnitzt u. partiell gefasst. Auf der Rückseite in rechteckiger Kartusche Signatur mit chinesischen Schriftzeichen in Eisenrot. Höhe ca. 10,4 cm.
(003882)

Kategorie: Asiatika